東北シクロクロスシリーズ2022-2023 第1戦 わたりラウンド

イベント詳細


 

東北シクロクロスシリーズ 2022-2023
第1戦 わたりラウンド

INFORMATION

●マスターズ年代別カテゴリーが変更となります。
UCI マスターズ世界選手権等を参考に、生涯スポーツとしてのシクロクロスの
魅力を追求するため、また幅広い方が参加しやすいシクロクロス大会を
目指すため、男子マスターズにおいて年代別カテゴリーレースの実施と
年代別ランキングを運用します。
東北シクロクロスシリーズでは、これまでの男子マスターズ2 3(CM2 3)を
35歳~49歳までの「マスターズ35 40(MM35 40)」と50歳以上の
「マスターズ50 60」に変更します。
なお、MM35とMM40、MM50とMM60はそれぞれ同カテゴリーとして、
スタートおよび表彰も同カテゴリーとして実施します。
詳しくはAJOCCのサイトをご確認ください。
https://www.cyclocross.jp/news/2022/07/2022-2023_season_ajocc.html
https://www.cyclocross.jp/news/2022/08/2022-2023_season_ajocc_2.html
https://www.cyclocross.jp/news/2022/09/cm1.html


開催概要


主催 : 東北シクロクロス協会

協力:亘理町FMあおぞらわたり温泉 鳥の海WATARI TRIPLE C PROJECT
   MPR東北

特別協賛:株式会社早坂サイクル商会

協賛:

後援 :日本シクロクロス競技主催者協会(AJOCC)

日時 : 2022年 10月 30日(日)

会場 : 鳥の海公園(宮城県亘理郡亘理町荒浜築港通り34-24)

開催種目 : シクロクロス

コース :
準備中

    
競技規則 : 最新のUCI競技規則およびJCF競技規則による

開催カテゴリー:

カテゴリー1(C1):AJOCC名簿 カテゴリー1登録選手、19歳以上の男子、
         競技時間 60分、定員 50名

カテゴリーL1(CL1):AJOCC名簿 カテゴリーL1登録選手、17歳以上の女子、
         競技時間 40分、定員 30名

カテゴリー2(C2):AJOCC名簿カテゴリー2登録選手・17歳以上の男子、
         競技時間 40分、定員 50名

カテゴリー3(C3):AJOCC名簿カテゴリー3登録選手、13歳以上の男子、
       競技時間 30分、定員 50名


カテゴリー4(C4):AJOCC名簿カテゴリー4登録選手、初参加選手
        13歳以上の男子、競技時間 30分、定員 100名


カテゴリーL2+L3(CL2 3):AJOCC名簿カテゴリーL2登録選手、初参加選手・
                     13歳以上の女子、競技時間 30分、定員 30名

マスターズ1(CM1):40歳以上(1988年生まれ以前)の男子・
       AJOCC名簿 マスターズ登録選手(CM1)、
       競技時間 40分、定員 50名


マスターズ35+40(MM35+40):AJOCC名簿 MM35およびMM40登録選手、
       35~49歳(1974~1988年生まれ)の男子、
       競技時間 30分、定員 50名


マスターズ50+60(MM50+60):AJOCC名簿 MM50およびMM60登録選手、
       50歳以上(1973年以前)の男子、競技時間 30分、定員 50名


キッズ3(CK3):小学校5年生~6年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ2(CK2):小学校3年生~4年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ1(CK1):小学校1年生~2年生以下の男女、競技時間 10分、定員 30名
                    
キンダーガーデン:未就学児童(ペダル付き、補助輪付き自転車、ストライダー可)、
       競技時間 5分、定員 30名



AJOCC登録番号やご自分のカテゴリーが分からない方はこちらよりご確認下さい。
※これまでマスターズやC3 C4で走っていた選手で、カテゴリーが分からない方も
ご自分のカテゴリーをご確認くださいませ。
検索の結果、カテゴリーが記載されていない方はC4となります。

 

新型コロナウイルス感染拡大予防対策についてのガイドライン


東北シクロクロス協会では、公益財団法人日本スポーツ協会のまとめる
「スポーツイベントの再開に向けた感染拡大予防ガイドライン」や以上のAJOCCの
大会開催指標に基づき、新型コロナウイルスの感染拡大防止に努め、参加者、
来場者、大会関係者などのご理解、ご協力により安全に大会を開催できるよう
努めていく所存でございます。
以下、大会運営や大会開催中の行動などこれまでの様式と異なってくることも
ございますが、大会にご来場いただく全ての皆様のご理解、ご協力をお願い
申し上げます。
1.全ての選手・関係者・来場者へお願いすること
開催地が属する自治体の方針に従うことが前提になるため、直前であっても大会の
延期や中止の可能性があります。
「大会前14日間の検温など健康状態確認」を行ってください。大会により書式は
異なりますが、健康状態確認書、行動確認書、誓約書の提出をお願いすることに
なります。
会場内でマスク着用をお願いします。移動中や駐車場での個人活動はこの限りでは
ありません。コース上練習および競技中はマスク不要です。
自宅以外での宿泊は、感染症拡大リスクを十分に考慮し、節度ある行動を
お願いします。
2.ご来場いただく全ての皆様へのお願い
大会前14日間の検温など健康状態確認をチェックフォームより大会前日または
大会当日にフォームを送信して下さい。
(大会ごとにURLやQRコードをお知らせします。)
大会前日、当日に37.5℃以上の発熱があった際や風邪の症状がある場合はご来場を
お控えください。
大会後、2週間以内に新型コロナウイルス感染症の陽性または濃厚接触者となった
場合は速やかに報告をしてください。
事前に新型コロナウイルス接触確認アプリ「COCOA」のインストールをお願います。
大会開催前後の移動や移動先において感染リスクのある行動の回避など適切に
感染防止に努めてください。
こまめな手洗いや消毒など新しい生活様式に基づく行動を徹底してください。
3.大会参加者の方へのお願い
競技中およびコース試走中のマスクの着用は不要ですが、招集、整列の際もできるだけ
マスクは着用してください。
4.同行者、観戦者の皆様へのお願い
レースの観戦、ピットにてアテンダントする際もマスクを着用してください。
観戦する際は、密にならないよう人と人との距離を十分に確保してください。
(1m程度)
応援する際は、大声の発声を控え、カウベルなど観戦グッズの活用をお願いします。

 

お申し込み


募集期間:2022年 9月 20日(火) 9:00 ~ 2022年10月23日(日) 23:59まで
※お申込みいただく際のメールアドレスは、PCのメールアドレスにてご登録下さい。
携帯(docomo、au、softbankなど)のメールアドレスでは受信できない場合が
ございます。

 

タイムスケジュールおよび注意事項

 

2022年10月29日(土)
14:00-16:00 試走

2022年10月30日(日)
07:30-08:20 レース受付・試走
08:30-09:00 カテゴリー4 レース(30分)
09:20-09:50 カテゴリー3、
マスターズ35 40、
                     マスターズ50 60
 レース(30分)
10:10-10:20 キッズ3、キッズ2、キッズ1 レース(10分)
10:30-10:35 キンダーガーデン
10:40-11:10 亘理町長杯 亘理町シクロクロス小学生大会
10:45-11:20 試走
11:15-11:25 表彰式(亘理町シクロクロス小学生大会)
11:30-12:10 カテゴリーL1(40分)、カテゴリーL2 3(30分)レース
12:30-13:10 カテゴリー2、マスターズ1 レース(40分)

13:30-14:30 カテゴリー1 レース(60分)
14:45-15:00 表彰式(AJOCCカテゴリー)

※参加人数によってタイムスケジュールが変更になる場合がございます。
 正式なタイムスケジュールは、エントリー受付後テクニカルガイドにて公開します。

表彰
各カテゴリー 1位~3位まで

車両規格
オフロード走行に耐えうる自転車を使用して下さい。
検車はいたしませんので、十分な整備のもとに参加して下さい。
C1、CL1およびC2、CM1の選手は最新のJCF競技規則に準じる車両を
使用して下さい。
上記以外のカテゴリーの選手はマウンテンバイク等での出走を認めますが、
スタート時の安全確保のため最後尾スタートとなります。

注意事項
(1)
大会役員、係員の指示に従って下さい。従わない場合は、出走停止、
   リザルト剥奪等を行う場合があります。
(2)異議の申し立ては受け付けない。
(3)未成年者の参加においては、親権者の参加の同意を必要とします。
(4)参加受付証の発行はいたしませんので、受付終了日以降にwebにて
   エントリーリストをご確認下さい。エントリーリストの参加カテゴリーは、
   AJOCCの最新名簿により制作しております。
(5)テクニカルガイドの内容以外の変更事項は、当日コミュニケボードにて
   発表しますので、必ず確認すること。
(6)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、
   競技中、競技前に関わらず競技を中止にします。その場合でも参加費の返却は
         行いません。
(7)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は
         行いますが、治療に関しては直接医療機関へ受診すること。救急搬送に伴い
         医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参する事。
(8)大会会場内は火気厳禁です。ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
(9)大会開催中における、画像・映像・音声等の肖像権は主催者側に帰属します。
(10)大会会場における盗難・障害などの事故・事件等は各自の責任とします。
(11)コロナ禍での開催となりますので、AJOCC開催指標および東北シクロクロス
   開催指標に則り、 新型コロナウイルス感染拡大防止に努めるよう、ご理解、
   ご協力をお願いします。

※「売り切れ」でも申込者が途中で操作を中止することが有りますので受付終了日時迄見に来て下さい

大会参加誓約書

当イベントの参加に当って大会誓約書への同意が必要です。 下記の誓約書をご確認の上、次ページにて同意ください。

チケット発券・参加申込み

チケット名・種目 受付終了日時 価格(税込) 手数料 申込み
わたりラウンド カテゴリー1(C1):60分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド カテゴリーL1(CL1):40分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド カテゴリー2(C2):40分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド カテゴリー3(C3):30分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド カテゴリー4(C4):30分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド カテゴリーL2+3(CL2+3):30分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド マスターズ1(CM1):40分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド マスターズ35+40(MM35+40):30分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド マスターズ50+60(MM50+60):30分
Eチケット
2022/10/23
23:59
4,000 円
あり
わたりラウンド キッズ3(CK3:小学校5~6年生男女):10分
Eチケット
2022/10/23
23:59
1,500 円
あり
わたりラウンド キッズ2(CK2:小学校3~4年生男女):10分
Eチケット
2022/10/23
23:59
1,500 円
あり
わたりラウンド キッズ1(CK1:小学校1~2年生男女):10分
Eチケット
2022/10/23
23:59
1,500 円
あり
わたりラウンド キンダーガーデン(未就学児童):5分
Eチケット
2022/10/23
23:59
500 円
あり

申込みを開始

●支払について
お支払金額合計が10,000円を超えるお申し込みについて、クレジットカード決済・FamiPay決済がご利用いただけません。
10,000円を超える場合はコンビニ払い・ペイジー払い(銀行・郵便局のATM)などをご利用いただけますようお願いいたします。
●利用可能な決済方法
ジックZ支払サービスでは、以下の支払方法が利用可能です。
・クレジットカード
・コンビニ
・銀行、郵便局(ペイジー)
・FamiPay
・G-MONEY
・セキュリティーマネー

※各支払方法については、コチラでご確認いただけます。

●購入時の注意事項
  1. 購入後のキャンセル・変更はできません。
  2. 有料チケットの場合のみ、手数料がかかる時があります。
    詳しくは、こちらを確認ください。
  3. 1回の注文金額の上限は、100,000 円までです。上限額を超える場合は、複数回に分けて購入してください。
  4. 「申込みを開始」を選択した後、20 分以内に決済を完了してください。(コンビニ・銀行等にてチケット代金をお支払いいただく場合は、3日以内にお支払いください。)