ざおうさまCUP 東北シクロクロス 2021 JCXシリーズ#8

イベント詳細



 

ざおうさまCUP 東北シクロクロス 2020-20210
JCXナショナルシリーズ #8

INFORMATION

開催中止のご案内(2021.1.8)
 

開催概要


主催 : 東北シクロクロス協会

共催:蔵王町、蔵王町教育員会、一般社団法人日本シクロクロス競技主催者協会

公認 :公益財団法人日本自転車競技連盟

日時 : 2021年 1月 22日(日)

会場 : 蔵王町総合運動公園(宮城県刈田郡蔵王町曲竹字河原前1-61)

開催種目 : シクロクロス

コース :
準備中

    
競技規則 : 最新のUCI競技規則およびJCF競技規則による

開催カテゴリー:

男子エリート(ME):2021年JCFライセンス、AJOCC名簿 カテゴリー1登録選手、
                        19歳以上の男子、競技時間 60分、定員 80名

女子エリート(WE):2021年JCFライセンス、AJOCC名簿 カテゴリーL1登録選手、
                        17歳以上の女子、競技時間 40分、定員 30名

男子ジュニア(MJ):2021年JCFライセンス、17~18歳(2003年~2004年生まれ)
                       の男子、競技時間 40分、定員 30名

カテゴリー2(C2):2021年JCFライセンス、AJOCC名簿カテゴリー2
                     登録選手・17歳以上の男子、競技時間 40分、定員 50名

カテゴリー3(C3):AJOCC名簿カテゴリー3登録選手、13歳以上の男子、
       競技時間 30分、定員 50名


カテゴリー4(C4):AJOCC名簿カテゴリー4登録選手、初参加選手
        13歳以上の男子、競技時間 30分、定員 100名


カテゴリーL2+L3(CL2+3):AJOCC名簿カテゴリーL2登録選手、初参加選手・
                     13歳以上の女子、競技時間 30分、定員 30名

男子マスターズA(M35):35歳~39歳(1982年~1986年生まれ)の男子・
       AJOCC名簿 マスターズ登録選手、初参加選手、競技時間 40分、
       定員 50名


男子マスターズA(M40):40歳~49歳(1972年~1981年生まれ)の男子・
       AJOCC名簿 マスターズ登録選手、初参加選手、競技時間 40分、
       定員 50名

男子マスターズB(M50):50歳~59歳(1962年~1971年生まれ)の男子・
       AJOCC名簿 マスターズ登録選手、初参加選手、競技時間 30分、
       定員 50名

男子マスターズB(M60):60歳以上(1961年生まれ以前)の男子・
       AJOCC名簿 マスターズ登録選手、初参加選手、競技時間 30分、
       定員 50名

女子マスターズ(WM):35歳以上(1986年生まれ以前)の女子・
       AJOCC名簿 マスターズ登録選手、初参加選手、競技時間 30分、
       定員 50名


男子U17(MU17):2021年JCFライセンス、15歳~16歳(2005年~2006年
       生まれ)の男子・競技時間 30分、定員 30名

男子U15(MU15):2021年JCFライセンス、13歳~14歳(2007年~2008年
       生まれ)の男子・競技時間 30分、定員 30名


キッズ3(CK3):小学校5年生~6年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ2(CK2):小学校3年生~4年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ1(CK1):小学校1年生~2年生以下の男女、競技時間 10分、定員 30名
                    
キンダーガーデン:未就学児童(ペダル付き、補助輪付き自転車、ストライダー可)、
       競技時間 5分、定員 30名

※キッズ、キンダーガーデン以外のカテゴリーは2021年JCF定規者登録が必要と
なります。
C3、C4、CL2+3、男女マスターズ、男子U17、U15に出場される選手でJCF
ライセンスをお持ちでない選手は、JCF臨時登録料(1,000円)が別途必要となります。



AJOCC登録番号やご自分のカテゴリーが分からない方はこちらよりご確認下さい。
※これまでマスターズやC3+C4で走っていた選手で、カテゴリーが分からない方も
ご自分のカテゴリーをご確認くださいませ。
 

お申し込み


募集期間:2020年12月16日(水) 9:00 ~ 2021年1月11日(月) 23:59まで
※お申込みいただく際のメールアドレスは、PCのメールアドレスにてご登録下さい。
携帯(docomo、au、softbankなど)のメールアドレスでは受信できない場合が
ございます。

 

タイムスケジュールおよび注意事項

 

2021年1月16日(土)
13:00-14:00 コースインスペクション
14:00-16:00 試走

2021年1月17日(日)
07:00-07:50 受付・公式練習
08:10-08:40 男子U15、カテゴリー4 レース(30分)
09:00-09:30 男子U17、カテゴリー3、男子
マスターズB、
        カテゴリーL2+3、女子マスターズ
 レース(30分)
09:50-10:00 キッズ3、キッズ2、キッズ1 レース(10分)
10:20-10:25 キンダーガーデン
10:40-11:00 表彰式(C4、C3、U17、U15、MMB、CL2+3、WM、
        CK3、CK2、CK1、KG)

10:40-11:30 公式練習
11:40-12:10 男子ジュニア、カテゴリー2、男子マスターズA レース
      (40分)
12:30-13:30 女子エリート レース(40-50分)

13:50-14:50 男子エリート レース(60分)
15:00-15:10 表彰式(MJ、C2、MMA、WE、ME)

※参加人数によってタイムスケジュールが変更になる場合がございます。
 正式なタイムスケジュールは、エントリー受付後テクニカルガイドにて公開します。

表彰
各カテゴリー 1位~3位まで

車両規格
オフロード走行に耐えうる自転車を使用して下さい。
検車はいたしませんので、十分な整備のもとに参加して下さい。
ME、WEおよびC2の選手は最新のJCF競技規則に準じる車両を
使用して下さい。
上記以外のカテゴリーの選手はマウンテンバイク等での出走を認めますが、
スタート時の安全確保のため最後尾スタートとなります。

注意事項
(1)
大会役員、係員の指示に従って下さい。従わない場合は、出走停止、
   リザルト剥奪等を行う場合があります。
(2)異議の申し立ては受け付けない。
(3)未成年者の参加においては、親権者の参加の同意を必要とします。
(4)参加受付証の発行はいたしませんので、受付終了日以降にwebにて
   エントリーリストをご確認下さい。エントリーリストの参加カテゴリーは、
   AJOCCの最新名簿により制作しております。
(5)テクニカルガイドの内容以外の変更事項は、当日コミュニケボードにて
   発表しますので、必ず確認すること。
(6)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、
   競技中、競技前に関わらず競技を中止にします。その場合でも参加費の返却は
         行いません。
(7)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は
         行いますが、治療に関しては直接医療機関へ受診すること。救急搬送に伴い
         医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参する事。
(8)大会会場内は火気厳禁です。ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
(9)大会開催中における、画像・映像・音声等の肖像権は主催者側に帰属します。
(10)大会会場における盗難・障害などの事故・事件等は各自の責任とします。
(11)コロナ禍での開催となりますので、AJOCC開催指標および東北シクロクロス
   開催指標に則り、 新型コロナウイルス感染拡大防止に努めるよう、ご理解、
   ご協力をお願いします。

大会参加誓約書

当イベントの参加に当って大会誓約書への同意が必要です。 下記の誓約書をご確認の上、次ページにて同意ください。

チケット発券・参加申込み

申込み受付は終了いたしました。