TOHOKU CX SERIES 2017 第1戦さがえラウンド

イベント詳細

TOHOKU CX SERIES 2017 さがえラウンド UCI-C2 兼 JCXシリーズ第3戦


主催 : 東北シクロクロス協会

共催 : 自転車活用まちづくり協議会

協力 : グリバーさがえ

後援 : 寒河江市日本シクロクロス競技主催者協会(AJOCC)

日時 : 2017年10月29日(日)

会場 : グリバーさがえ(山形県寒河江市 大字島字島南398-7)

開催種目 : シクロクロス

コース : 約3.0Km(コースマップは後日公開いたします)
    
競技規則 : 最新のUCI競技規則およびJCF競技規則による

開催カテゴリー:

UCI Men Elite:2017年JCFライセンス、AJOCC名簿 カテゴリー1登録選手、
                        19歳以上の男子、競技時間 60分、定員 80名

UCI Women Elite:2017年JCFライセンス、AJOCC名簿 カテゴリーL1登録選手、
                        17歳以上の女子、競技時間 40-50分、定員 30名

カテゴリー2(C2):2017年JCFライセンス、2017年AJOCC名簿カテゴリー2
                     登録選手・17歳以上の男子、競技時間 40分、定員 50名

カテゴリー3(C3):2017年AJOCC名簿カテゴリー3登録選手、13歳以上の男子、
                     競技時間 30分、定員 50名


カテゴリー4(C4):2017年AJOCC名簿カテゴリー4登録選手、初参加選手
        13歳以上の男子、競技時間 30分、定員 50名


カテゴリーL2(CL2):2017年AJOCC名簿カテゴリーL2登録選手、初参加選手・
                     13歳以上の女子、競技時間 30分、定員 30名

マスターズ1(CM1):40歳以上(1978年生まれ以前)の男子・
       2017年JCFライセンス、2017年AJOCC名簿 マスターズ登録選手
                    (CM1)、競技時間 30分、定員 50名


マスターズ2+3(CM2+CM3):40歳以上(1978年生まれ以前)の男子・
                       2017年AJOCC名簿 マスターズ登録選手(CM2、CM3)、
                       競技時間 30分、定員 50名


キッズ3(CK3):小学校5年生~6年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ2(CK2):小学校3年生~4年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ1(CK1):小学校2年生以下の男女
                     (ペダル付き、補助輪なしの自転車に限る)、競技時間 10分、
                       定員 30名

※UCI Men EliteとUCI Women Eliteおよびカテゴリー2、マスターズ1の選手は
2017年JCF競技者登録が必須となります。
カテゴリー2の選手で2017年JCF競技者登録をしていないと昇格はできませんので
ご注意下さい。

AJOCCから重要なお知らせ
2017-2018シーズンよりカテゴリーや昇格基準など変更点がございますので、
ご確認下さい。
2017-2018シーズンの AJOCC 主催レースに関する変更点

AJOCC登録番号やご自分のカテゴリーが分からない方はこちらよりご確認下さい。

※これまでマスターズやC3+C4で走っていた選手で、カテゴリーが分からない方も
ご自分のカテゴリーをご確認くださいませ。
C3+C4で走っていた選手で、検索の結果、カテゴリーが記載されていない方はC4と
なります。

お申し込み


募集期間:2017年9月10日(日) 9:00 ~ 2017年10月22日(日) 23:59まで
ただし、UCIレースに出場の方は、2017年10月15日(日)23:59までとなります。
それ以降はレイトエントリーフィーが必要となりますので、ご注意ください。
※お申込みいただく際のメールアドレスは、PCのメールアドレスにてご登録下さい。
携帯(docomo、au、softbankなど)のメールアドレスでは受信できない場合が
ございます。

 

タイムスケジュールおよび注意事項

 

2017年10月28日(土)
13:00-14:00
UCIコミッセールコースインスペクション
14:00-16:00 公式練習

2017年10月29日(日)
07:00-07:45 AJOCCレース受付・公式練習
08:00-08:30 カテゴリー4 レース(30分)
08:50-09:20 カテゴリー3 レース(30分)
09:40-10:10 マスターズ2+3、カテゴリーL2レース(30分)
10:30-11:10 カテゴリー2、マスターズ1 レース(40分)
10:30-11:30 UCI Men Elite/Women Elite ライセンスコントロール
11:30-11:40 キッズ3、キッズ2、キッズ1 レース(10分)
12:00-12:45 UCI Men Elite、Women Elite 公式練習
12:00-12:30 AJOCCカテゴリー 表彰式
13:00-13:50 UCI Women Elite レース(40-50分)
14:00-14:10 UCI Women Elite 表彰式
14:25-15:30 UCI Men Elite レース(60分)
15:35-15:45 UCI Men Elite 表彰式

※上記、標準日程は大会グレードやエントリー数などによって変更になる場合がございます。
※各大会ごとの日程はエントリー締め切り後、webにて公開します。

 

表彰
各カテゴリー 1位~3位まで

車両規格
オフロード走行に耐えうる自転車を使用して下さい。
検車はいたしませんので、十分な整備のもとに参加して下さい。
UCI Men Elite、UCI Women Eliteは最新のUCI競技規則、C2、CM1の選手は最新の
JCF競技規則に準じる車両を使用して下さい。
上記以外のカテゴリーの選手はマウンテンバイク等での出走を認めますが、
スタート時の安全確保のため最後尾スタートとなります。

注意事項
(1)
大会役員、係員の指示に従って下さい。従わない場合は、出走停止、
   リザルト剥奪等を行う場合があります。
(2)異議の申し立ては受け付けない。
(3)未成年者の参加においては、親権者の参加の同意を必要とします。
(4)参加受付証の発行はいたしませんので、受付終了日以降にwebにて
   エントリーリストをご確認下さい。エントリーリストの参加カテゴリーは、
   AJOCCの最新名簿により制作しております。
(5)コミュニケの内容以外の変更事項は、当日コミュニケボードにて
         発表しますので、必ず確認すること。
(6)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、
   競技中、競技前に関わらず競技を中止にします。その場合でも参加費の返却は
         行いません。
(7)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は
         行いますが、治療に関しては直接医療機関へ受診すること。救急搬送に伴い
         医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参する事。
(8)大会会場内は火気厳禁です。ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
(9)大会会場は一般の方も利用することが出来る公共施設です。
(10)大会開催中における、画像・映像・音声等の肖像権は主催者側に帰属します。
(11)大会会場における盗難・障害などの事故・事件等は各自の責任とします。

大会参加誓約書

当イベントの参加に当って大会誓約書への同意が必要です。
下記の誓約書をご確認の上、次ページにて同意ください。

大会参加誓約書

当イベントの参加に当って大会誓約書への同意が必要です。
下記の誓約書をご確認の上、次ページにて同意ください。

チケット発券情報

チケット名・種目受付終了日時価格(税込)手数料
Eチケット
さがえラウンド UCI Men Elite:60分
2017/10/15
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド UCI Women Elite:40-50分
2017/10/15
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド カテゴリー2(C2):40分
2017/10/22
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド カテゴリー3(C3):30分
2017/10/22
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド カテゴリー4(C4):30分
2017/10/22
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド カテゴリーL2(CL2):30分
2017/10/22
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド マスターズ1(CM1):40分
2017/10/22
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド マスターズ2+3(CM2+CM3):30分
2017/10/22
23:59
4,000 円 あり
Eチケット
さがえラウンド キッズ3(CK3:小学校5~6年生男女):10分
2017/10/22
23:59
1,500 円 あり
Eチケット
さがえラウンド キッズ2(CK2:小学校3~4年生男女):10分
2017/10/22
23:59
1,500 円 あり
Eチケット
さがえラウンド キッズ1(CK1:小学校2年生以下の男女):10分
2017/10/22
23:59
1,500 円 あり
●利用可能な決済方法
ジックZ支払サービスでは、以下の支払方法が利用可能です。
・クレジットカード
・コンビニ
・銀行、郵便局(ペイジー)
・G-MONEY
・セキュリティーマネー

開催日時/場所

開催日時
2017年

10月28日(土) 13:00

開催場所

〒991-0043
山形県寒河江市島字島南398-7グリバーさがえ

主催者プロフィール

東北シクロクロス協会

公式ホームページ

http://www.tohoku-cx-project.com/

 

お問合せ先

東北シクロクロス協会