TOHOKU CX Project 2015 第1戦 山形さがえラウンド

イベント詳細


東北シクロクロスシリーズ TOHOKU CX Projexct 2015 第1戦 山形さがえラウンド


主催 : TOHOKU CX Project 実行委員会

共催 : Cyclesta株式会社マチエミ

後援 : 日本シクロクロス競技主催者協会(AJOCC)エフエム仙台山形新聞山形放送寒河江市

協力 : 寒河江市商工会NPO法人スペース・アンド・タイム・クリエーション

協賛 : 株式会社ジャイアント株式会社山形環境エンジニアリング麺茶屋 薫風

日時 : 2015年10月24日(土)~10月25日(日)

会場 : グリバーさがえ(山形県寒河江市大字島字島南398-7)
開催種目 : シクロクロス(10月25日)
      Cyclestaタイムトライアルレース(10月24日)
 山形さがえラウンドでは、同時開催でロードバイクやTTバイクでも参加できるタイムトライアルレースも開催します!
コース : シクロクロス 約2.7Km
     Cyclestaタイムトライアル 約1.5Km
      
(コースマップは後日公開いたします。)
競技規則 : 最新のJCF競技規則による
 

開催カテゴリー


シクロクロス
カテゴリー1(C1):2015年AJOCCカテゴリー1登録選手・19歳以上の男子、競技時間 60分、定員 50名

カテゴリー2(C2):2015年AJOCCカテゴリー2登録選手・17歳以上の男子、競技時間 40分、定員 50名

カテゴリー3(C3+C4):2015年AJOCCカテゴリー3登録選手・カテゴリー4登録選手・初参加選手・13歳以上の男子、競技時間 30分、定員 100名

カテゴリーL1(CL1):2015年AJOCCカテゴリーL1登録選手・17歳以上の女子、競技時間 40分、定員 30名

カテゴリーL2(CL2):2015年AJOCCカテゴリーL2登録選手・13歳以上の女子、競技時間 30分、定員 30名

マスターズ(M1+M2+M3):2015年AJOCCカテゴリーマスターズ(M1、M2,M3)登録選手・40歳以上(1976年生まれ以前)の男子、競技時間 30分、定員 50名

キッズA(CK1):小学校4年生~6年生の男女、競技時間 20分、定員 30名

キッズB(CK2):小学校1年生~3年生の男女、競技時間 15分、定員 30名

カデット(CA):未就学児童の男女(3歳以上)、競技時間 10分、定員 30名

※カテゴリー1、カテゴリー2、カテゴリーL1の選手は2015年JCF競技者登録が必須となります。
 カテゴリー2の選手で2015年JCF競技者登録をしていないと昇格はできませんのでご注意下さい。
AJOCCから重要なお知らせ
2015-2016シーズンよりカテゴリーや昇格基準など変更点がございますので、ご確認下さい。
シクロワイアード:シクロクロス 2015-16シーズン カテゴリー分けのルールが変更
AJOCC登録番号が分からない方はこちらよりご確認下さい。


Cyclestaタイムトライアル
男子TTバイククラス:13歳以上の男子、TTバイクもしくはDHバーが装着された自転車

男子ロードバイククラス:13歳以上の男子、ロードバイクもしくはクロスバイク

男子オフロードバイククラス:13歳以上の男子、シクロクロスバイクもしくはマウンテンバイク

女子オープン:13歳以上の女子、出場の自転車は不問
※定員は全クラス合計で50名となります。


 

お申し込み


お申し込みは終了しております。

https://gicz.jp/open/15tcx1
募集期間:2015年9月1日(火) 10:00 ~ 2015年10月18日 23:59まで
※お申込みいただく際のメールアドレスは、PCのメールアドレスにてご登録下さい。携帯(docomo、au、softbankなど)のメールアドレスでは受信できない場合がございます。

 

タイムスケジュールおよび注意事項


2015年10月24日(土)
11:00-11:30 タイムトライアル受付
12:00-14:00 Cyclestaタイムトライアル(2ヒート制)
14:00-16:00 シクロクロス試走
16:30-17:00 タイムトライアル表彰式
2015年10月25日(日)
07:30-08:30 シクロクロス受付・試走
08:30-08:45 開会式、競技説明
09:00-09:20 キッズA、キッズB、カデット(20分、15分、10分)
09:40-10:10 カテゴリー3(30分)
10:30-11:00 マスターズ、カテゴリーL2(30分)
11:20-12:00 カテゴリーL1、カテゴリー2(40分)
12:20-13:20 カテゴリー1(60分)
13:30-14:00 閉会式、表彰式

※上記、標準日程は大会グレードやエントリー数などによって変更になる場合がございます。
※各大会ごとの日程はエントリー締め切り後、webにて公開します。


表彰
各カテゴリー 1位~3位まで
シリーズ表彰:
個人総合優勝者へチャンピオンジャージを授与します。
対象カテゴリー「カテゴリー1」「カテゴリーL1」「マスターズ」「キッズA」「キッズB」「カデット」
TOHOKU CX Project 全5戦の合計ポイントにて上記対象カテゴリーに参加した選手に対して、最終戦終了時にシリーズ表彰を行います。


車両規格
競技に使用する自転車は公道を走行することに適している自転車であれば特に規制はございませんが、事前に十分な整備のもとに大会にご参加下さい。
競技に関係ない付属品は、競技中外して下さい。
「カテゴリー1」「カテゴリーL1」及び「カテゴリー2」にご参加の選手は最新のJCF競技規則に準じる車両を使用して下さい。
上記のカテゴリー以外の選手はシクロクロスバイク以外での出走を認めますが、スタート時の安全確保のため最後尾スタートとなることがございます。


注意事項
(1)大会参加にあたり、誓約書へご記入いただき受付時に必ずご提出下さい。
   誓約書ダウンロード(pdf)
   下記の誓約書署名フォームからも受け付けております。
   TOHOKU CX project 2015 第1戦誓約書署名フォーム
(2)未成年者の参加者は、誓約書内の親権者の参加同意を必要とします。
(3)競技者は必ずレース中および試走中もヘルメット、グローブを着用し事故の未然防止に心がけて下さい。
(4)競技中の障害については、主催者側で応急処置は行いますが、その後の処置は参加者本人の責任とします。(健康保険証を所有の方は大会当日ご持参下さい)
(5)参加受付症などの発行は致しません。エントリーリストおよびコミュニケを大会開催1週間前にwebサイトに公開いたします。
(6)大会開催中における画像の肖像権は主催者側に属し、その取り扱いについて参加者からの異議の申し立てはできませんので、ご了承下さいませ。

チケット発券・参加申込み

申込み受付は終了いたしました。