TOHOKU CX Project 2016 さがえラウンド

イベント詳細


TOHOKU CX Project 2016 さがえRound UCI-C2 兼 JCXシリーズ第3戦


主催 : TOHOKU CX Project 実行委員会

共催 : 自転車活用まちづくり協議会

協力 : グリバーさがえCyclesta寒河江市商工会

後援 : 寒河江市日本シクロクロス競技主催者協会(AJOCC)

日時 : 2016年10月30日(日)

会場 : グリバーさがえ(山形県寒河江市 大字島字島南398-7)

開催種目 : シクロクロス

コース : 約3.0Km
    コースマップ(PDF)
競技規則 :
最新のUCI競技規則およびJCF競技規則による

開催カテゴリー:

UCI Men Elite:2016年UCIライセンス、2016年JCFライセンス、AJOCC名簿 カテゴリー1登録選手、19歳以上の男子、競技時間 60分、定員 80名

UCI Women:2016年UCIライセンス、2016年JCFライセンス、AJOCC名簿 カテゴリーL1登録選手、17歳以上の女子、競技時間 40分、定員 30名

カテゴリー2(C2):2016年JCFライセンス、2016年AJOCC名簿カテゴリー2登録選手・17歳以上の男子、競技時間 40分、定員 50名

カテゴリー3+4(C3+C4):2016年AJOCC名簿カテゴリー3・4登録選手、初参加選手・13歳以上の男子、競技時間 30分、定員 100名

カテゴリーL2(CL2):2016年AJOCC名簿カテゴリーL2登録選手、初参加選手・ 13歳以上の女子、競技時間 30分、定員 30名

マスターズ(M1+M2 M3):40歳以上(1977年生まれ以前)の男子・2016年AJOCC名簿 マスターズ登録選手(M1、M2、M3)、競技時間 30分、定員 50名

キッズ2(CK2):小学校4年生~6年生の男女、競技時間 10分、定員 30名

キッズ1(CK1):小学校3年生以下の男女(ペダル付き、補助輪なしの自転車に限る)、競技時間 10分、定員 30名

※UCI Men EliteとUCI Womenの選手は2016年UCIライセンスが必須となります。また、カテゴリー2の選手は2016年JCF競技者登録が必須となります。
カテゴリー2の選手で2016年JCF競技者登録をしていないと昇格はできませんのでご注意下さい。

AJOCCから重要なお知らせ
2016-2017シーズンよりカテゴリーや昇格基準など変更点がございますので、ご確認下さい。
2016-2017シーズンの AJOCC 主催レースに関する変更点
AJOCC登録番号が分からない方はこちらよりご確認下さい。

お申し込み


募集期間:2016年9月23日(金) 9:00 ~ 2016年10月23日(日) 23:59まで
※お申込みいただく際のメールアドレスは、PCのメールアドレスにてご登録下さい。携帯(docomo、au、softbankなど)のメールアドレスでは受信できない場合がございます。

 

タイムスケジュールおよび注意事項

 

2016年10月29日(土)
13:00-15:00 コースオープン(一部、コースが変更になる可能性がございます)
15:00-16:00 UCIコミッセールコースインスペクション
16:00-17:00 公式練習

2016年10月30日(日)
08:00-08:45 AJOCCレース受付・公式練習
09:00-09:30 カテゴリー3+4(30分)
09:50-10:20 マスターズ、カテゴリーL2レース(30分)
10:40-11:20 カテゴリー2レース(40分)
11:00-11:30 UCI Men Elite/Women ライセンスコントロール
11:40-11:50 CK1、CK2レース(10分)
12:00-12:45 UCIレース公式練習
12:05-12:20 AJOCCレース 表彰式
13:00-13:40 UCI Womenレース(40分)
13:50-14:00 UCI Women 表彰式
14:20-15:20 UCI Men Eliteレース(60分)
15:30-15:45 UCI Men Elite 表彰式

※上記、標準日程は大会グレードやエントリー数などによって変更になる場合がございます。
※各大会ごとの日程はエントリー締め切り後、webにて公開します。

 

表彰
各カテゴリー 1位~3位まで

車両規格
オフロード走行に耐えうる自転車を使用して下さい。
検車はいたしませんので、十分な整備のもとに参加して下さい。
UCI Men Elite、UCI Womenは最新のUCI競技規則、C2の選手は最新のJCF
競技規則に準じる車両を使用して下さい。
上記以外のカテゴリーの選手はマウンテンバイク等での出走を認めますが、スタート時の安全確保のため最後尾スタートとなります。

注意事項
(1)
大会役員、係員の指示に従って下さい。従わない場合は、出走停止、リザルト剥奪等を行う場合があります。
(2)異議の申し立ては受け付けない。
(3)未成年者の参加においては、親権者の参加の同意を必要とします。
(4)参加受付証の発行はいたしませんので、受付終了日以降にwebにてエントリーリストをご確認下さい。エントリーリストの参加カテゴリーは、AJOCCの最新名簿により制作しております。
(5)コミュニケの内容以外の変更事項は、当日コミュニケボードにて発表しますので、必ず確認すること。
(6)天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止にします。その場合でも参加費の返却は行いません。
(7)競技中における負傷疾病等については、大会救護部に於いて救急初期手当は行いますが、治療に関しては直接医療機関へ受診すること。救急搬送に伴い医療機関での治療を受けるためにも、健康保険証を必ず持参する事。
(8)大会会場内は火気厳禁です。ゴミは各自必ずお持ち帰りください。
(9)大会会場は一般の方も利用することが出来る公共施設です。
(10)大会開催中における、画像・映像・音声等の肖像権は主催者側に帰属します。
(11)大会会場における盗難・障害などの事故・事件等は各自の責任とします。

大会参加誓約書

当イベントの参加に当って大会誓約書への同意が必要です。
下記の誓約書をご確認の上、次ページにて同意ください。

チケット発券・参加申込み

チケット販売は終了いたしました。

開催日時/場所

開催日時
2016年

10月30日 (日) 08:00

開催場所

〒991-0043
山形県寒河江市島字島南398-7グリバーさがえ

主催者プロフィール

TOHOKU CX Proejct実行委員会

公式ホームページ

http://www.tohoku-cx-project.com/

 

お問合せ先

TOHOKU CX Project 実行委員会

主催者へ問い合わせる

Facebookに投稿する

Eチケットを再送する

送信

購入時に登録したEメールアドレスを入力して、送信ボタンを押してください